Современный дизайн кухни подразумевает в первую очередь практичность. Учитывая большое количество используемых на кухнях всевозможных ящичков, контейнеров, ларей и пеналов, вопросы выбора необходимой фурнитуры для кухонь всегда будут являться актуальными. И если различные виды петель для мебели и направляющие планки практически всегда скрыты от взгляда, то ручки всегда находятся на виду. Из всех видов фурнитуры именно с ручками чаще всего приходится иметь дело хозяину – ведь все эти ящички надо как-то открывать. Одним из решений является использование ручек рейлингов.

Описание

Ручки рейлинги представляют собой разновидность ручек скоб. Основное их отличие заключается в том, что в отличие от последних они не выгнуты и не имеют причудливого дизайна. Простота и надёжность – вот их главные характеристики. Дизайны кухонь в стиле хай-тек и минимализм чаще всего используют мебель с ручками рейлингами. Ручки рейлинги достаточно просто устанавливать и уход за ними не требует никаких специальных мероприятий. Ещё одним важным достоинством ручек рейлингов является их невысокая цена, поскольку простота технологии их производства и отсутствие дизайнерских элементов существенно снижают их себестоимость.

Внешне такие  рейлинги похожи на вытянутую букву «П». Иногда концы перекладины могут быть вынесены за пределы ножек, иногда перекладина ограничивается ножками. В некоторых дизайнерских решениях ручки рейлинги вместе с ножками представляют собой единое целое.

Длина перекладин ручей рейлингов может изменяться от нескольких сантиметров до нескольких метров. Если длина превышает 50 см, то число ножек может быть увеличено. Например, рейлинг длиной в 1 метр может иметь как три, так и четыре ножки.

Виды

Ручки рейлинги могут различаться по следующим параметрам:

  • материал, из которого они изготовлены (металл, пластик, дерево, различные их комбинации);
Самые практичные ручки, так как сделаны из прочного материала и они будут долговечны
  • цвет покраски или материал напыления;
  • диапазон длины перекладины: малые (до 20 см), средние (20-30 см) и большие (свыше 40 см);
  • форма сечения перекладины: круглая или прямоугольная;
Круглая ручка рейлинг для кухонной мебели более предпочтительнее для использовани
  • длина ножек: малая (до 2 см), средняя (2-5 см), большая (свыше 5 см);
  • количество ножек: минимум две, максимум – зависит от длины.
Чаще всего ножек только две, самое оптимальное количество
  • вид крепления (саморезы, винты, клипсы).

В зависимости от особенностей дизайна кухни применяются те или иные виды ручек рейлингов. Рассмотрим выбор ручек рейлингов более подробно:

Как выбрать

Поскольку дверцы различных элементов кухонной мебели открываются несколько сотен раз в день, выбор ручек должен учитывать не только эстетические вкусы владельца, но и сугубо практические моменты. От красивых ручек, не способных справляться с ежедневной нагрузкой толку будет мало. Поэтому выбор ручек рейлингов должен производится исходя из принципа обеспечения необходимой функциональности.

Это является основной причиной, почему при выборе ручек рейлингов необходимо использовать не пластиковые или деревянные, а именно металлические решения. Все варианты пластика, а в особенности, дешевые модели, не обеспечивают необходимых требований к кухонной мебели по долговечности и практичности. Мало того, кухня – это место концентрации источников тепла, а, следовательно, и повышенных температур. Вследствие этого, пластиковые виды могут быть подвержены деформации.

Деревянные также малопривлекательны. Постоянные воздействия на них высоких температур способны не только испортить их внешний вид, но и быть причиной их разрушения вследствие перегрева или, в особо серьёзных случаях, локального возгорания. Металл же является универсальным и безопасным материалом, который может применяться на кухне в любом месте.

Немаловажно правильно подобрать и размер ручек. Слишком компактные ручки рейлинги, имеющие небольшую длину перекладины, неудобны в эксплуатации. Не последнюю роль играет и длина ножек у ручек рейлингов: если она будет слишком короткой, браться за такие ручки будет неудобно.

Ручки рейлинги большой длины требуют нескольких ножек, иначе при открывании/закрывании ящиков они будут деформироваться и выходить из строя. В некоторых случаях деформации ручек рейлингов могут приводить и к поломке кухонной мебели, например, при отделении ножки с куском дверцы.

И, конечно же, не стоит забывать об общем стиле кухни. Применять хромированные ручки-рейлинги на фасадах мебели, оформленной в антикварном стиле – явный моветон; в данном случае лучше воспользоваться рейлингами с оригинальной формой ножек с цветом старой бронзы.

Рубрики: Статьи

Связь
с нами